• Наставничество

Организация наставничества в МБОУ СОШ № 50

Наставничество – это ресурс для раскрытия потенциала педагога, решения индивидуального запроса!  Наставничество в системе отношений «учитель – учитель» связывается с обменом знаниями, профессиональными умениями между опытным педагогом и молодым учителем.
      Понимая важную роль наставничества в решении многих педагогических и коммуникативных задач, в школе выстраивают образовательные отношения на основе методологии наставничества помогая молодым педагогам.
        Готовность педагога к решению нестандартной педагогической ситуации является наивысшей точкой мастерства. Опытные наставники школы находят индивидуальный подход к каждому наставляемому.

В рамках реализации системы наставничества в школе молодые педагоги приобретают опыт, необходимые навыки и компетенции.
    03 апреля 2024, 16:07

Наставники передают свои знания, умения и навыки молодым педагогам. В школе проводятся уроки согласно графикам взаимопосещения уроков молодых педагогов и их наставников.
    Молодые специалисты проводят открытые уроки .
    03 апреля 2024, 16:08

В течение года наши молодые педагоги дают открытые уроки, показывая разнообразные формы и методы проведения урока, используя разнообразные форм опроса обучающихся и индивидуальный подход в обучении детей.
    Молодые специалисты участвуют в школьных мероприятиях и заседаниях методических объединений учителей.
    03 апреля 2024, 16:09

В школе проходят методические объединения учителей, в ходе которых молодых специалистов знакомят с инструкциями по ведению школьной документации.
    Самообразование как важный фактор роста профессионального развития педагога.
    03 апреля 2024, 16:10

Молодые педагоги повышают уровень своей квалификации, работают над темой самообразования.
    Опытные педагоги знакомят молодых специалистов с особенностями работы в школе.
    03 апреля 2024, 16:11

Опытные учителя знакомят молодых педагогов с УМК, методической литературой. Особое внимание уделяют составлению рабочих программ по предметам, разработке календарно-тематического и поурочного планирования.
    Молодые педагоги реализуют навыки и умения при проведении внеурочных занятий.
    03 апреля 2024, 16:12

Молодые педагоги проводят открытые внеурочные занятия «Разговоры о важном»
    Участие в городской творческой лаборатории «Эстафета наставничества» в рамках августовской конференции педагогических работников города Ставрополя.
    03 апреля 2024, 16:13

Наши заместители директора по УВР участвовали в творческой лаборатории и получили необходимые навыки для реализации системы наставничества в школе. 22 августа 2023 года в рамках августовской конференции педагогических работников города Ставрополя на базе школы № 50 города Ставрополя состоялась творческая лаборатория «Эстафета наставничества» с участием более 130 руководящих и педагогических работников образовательных организаций города Ставрополя, победителей, призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России», помощника Губернатора СК, членов Клуба талантливых учителей Ставрополья «Содружество».

В современном стремительно развивающемся обществе огромная роль  отведена наставничеству. Молодой специалист, приходя в организацию,  в новый коллектив, нуждается в помощи коллег направляющих его деятельность, в обучении трудовым навыкам.  Опытный наставник     сможет привить молодому работнику высокие нравственные качества, научить секретам профессии, воспитать любовь к труду, желание учиться, овладевать культурой труда и стать активным членом трудового коллектива.
        Деятельность наставника - важное общественное поручение в школе. Наставником может быть  работник, достигший успехов в повышении квалификации, с богатым жизненным опытом, обладающий высокими нравственными качествами и имеющий навыки воспитательной работы. Наставничество помогает обеспечить единство нравственного и трудового воспитания молодежи, успешной адаптации молодежи в школе.
    Роль наставника педагогическая, сочетающая в себе воспитание и обучение.

Цель школьного наставничества:

• оказание помощи молодым учителям в их профессиональном становлении.

Задачи школьного наставничества:

• привить молодым специалистам интерес к педагогической деятельности;
    • скорить процесс профессионального становления учителя, развить его способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности;
    • способствовать успешной адаптации молодых учителей к корпоративной культуре, правилам поведения в Школе.

Документы

• Приказ от 07 апреля 2022 года №120-1 ОД "О системе наставничества педагогических работников в МБОУ СОШ № 50 г. Ставрополя (просмотр);
    • Положение о системе наставничества педагогических работников (просмотр);
    • Приказ от 16 января 2024 года №11-ОД "О назначении куратора реализации персонализированных программ наставничества" (просмотр);
    • Приказ от 22 августа 2023 года №184-ОД "О закреплении наставников за молодыми специалистами на 2023-2024 учебный год" (просмотр);
    • Приказ от 29 сентября 2023 года №219-ОД "О закреплении наставников за молодыми специалистами на 2023-2024 учебный год" (просмотр);
    • Приказ от 23 января 2024 года №21-ОД "О закреплении наставников за молодыми специалистами на 2023-2024 учебный год" (просмотр);
    • Банк данных наставников МБОУ СОШ № 50 г. Ставрополя (просмотр);

Персональные программы наставничества