• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 50 города Ставрополя (МБОУ СОШ № 50 г. Ставрополя)

Дата создания: 02.09.2019

Место нахождения (Адрес): 355040, Ставропольский край, город Ставрополь, улица Пирогова 5Г

История школы

2 сентября 2019 года в ЖК «Солнечный круг» города Ставрополя торжественно открылась новая школа № 50, рассчитанная на 1550 учеников. Она стала самой большой и самой современной не только в Ставропольском крае, но и на территории всего СКФО.

Генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванович Иванов передал символический ключ от школы директору образовательного учреждения Алексею Анатольевичу Хитрову.

Над строительством школы трудился весь большой коллектив группы компаний «ЮгСтройИнвест». Школа получилась современной, светлой, уютной. Для занятий спортом есть три спортивных зала, а для проведения праздников и различных мероприятий — многофункциональный актовый зал на 586 мест с просторным холлом. На территории образовательного учреждения расположен стадион с футбольным полем, беговыми дорожками, площадками для занятий гимнастикой, волейболом и баскетболом. Школа располагает учебно-опытной зоной. Здесь же расположена комплексная учебная площадка, где малыши из начальных классов могут изучать ПДД.

Образовательное учреждение имеет огромную социальную значимость. Оно располагается в юго-западном районе, где живет много молодых семей с детьми, а сам район активно растет и развивается.

Мы уверены, что наши дети получат здесь достойное образование и вырастут настоящими патриотами нашей великой Родины.

Форма обучения - очная.

Программа развития

Программа развития (далее – Программа) Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №50 города Ставрополя (далее – Школа) на 2020 – 2025 годы разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации и является управленческим документом, определяющим содержание и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени – модернизации образования, с другой обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующие образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников учебно-воспитательного процесса (обучающихся, педагогических работников, родителей (законных представителей) обучающихся, социальных партнеров Школы).
              Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ относит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согласованию с Комитетом образования администрации города Ставрополя (далее – Учредитель) Программы. Программа является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено на образовательном уровне. Программа определяет стратегические направления развития Школы на среднесрочную перспективу: ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития.
                 Программа как проект перспективного развития Школы призвана:
    1.    Обеспечить достижение целевых показателей Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018 – 2025 годы (утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года №1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности Школы;
    2.    Обеспечить качественную реализацию государственного задания и всестороннее удовлетворение образовательных запросов всех субъектов образовательных отношений;
    3.    Консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения Школы для достижения целевых показателей Программы.
          В основу реализации Программы положен современный метод проектного управления, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны сотрудников, регулярного мониторинга и анализа объективного состояния учебно-воспитательного процесса. Выполнение государственного задания происходит в рамках направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с показателями эффективности работы Школы. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты и закладываются в реализационный компонент. Результатом работы Школы по направлениям является повышение эффективности работы, высокий уровень удовлетворенности всех участников образовательных отношений качеством общего образования.

Документы не выбраны