• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер. Одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер, погоде и месту проведения учебных занятий и (или) внеурочной деятельности. Для всех обучающихся обязательна аккуратная деловая прическа.

Общими принципами создания внешнего вида обучающегося являются аккуратность, опрятность, сдержанность.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в обучающихся ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Школьная форма ограничивает возможность конкуренции в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка.
    • Школьная форма способствует укреплению общего имиджа образовательной организации, формированию школьной идентичности.

Требования к школьной форме

Школьная одежда должна соответствовать санитарно - эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. (СанПиН 24.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003года).
    Одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность.
    Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
    В образовательном учреждении устанавливаются следующие виды школьной одежды:

• повседневная школьная одежда;
    • парадная школьная одежда;
    • спортивная школьная одежда.

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

• для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет темно - синего или черного цветов; сорочка светлых тонов без рисунка (однотонная); аксессуары (галстук, поясной ремень).
    • для девочек и девушек – юбка или сарафан темно - синего или черных цветов; брюки классического покроя, непрозрачная однотонная блузка (длинной ниже талии); (рекомендуемая длина юбок - не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).
    • В холодное время года допускается ношение обучающимися пуловеров нейтральных цветов (серых, черных).

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек:

• Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из черных или темно- синих брюк, дополненной белой сорочкой.
    • Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из темной юбки, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии).

Спортивная школьная одежда обучающихся включает:

• Футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм (для занятий на улице), кеды или кроссовки.
    • Спортивные майки приобретаются родителями по согласованию с родительским комитетом класса.
    • Спортивная школьная одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Обучающимся запрещается ношение в образовательном учреждении:
    • Одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля, атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
    • Религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
    • Головных уборов в помещениях образовательных учреждений;
    • Пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель на высоком каблуке (более 7 см)
    • Массивных украшений;
    • Все учащиеся 1 - 11 классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой. Запрещается ношение домашних тапочек без задника.
    • Для занятий в кабинете информатики необходимы тапочки или бахилы.
    • Для девушек и юношей обязательна аккуратная деловая прическа. Длинные волосы у девочек должны быть заплетены в косу или прибраны заколками.
    • Обучающимся запрещается появляться в общеобразовательных учреждениях с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами. Окрашенными в яркие неестественные тона, с ярким маникюром , с пирсингом.
    • Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживая деловой стиль в своей повседневной одежде.